torna alla homepage


Trionfo per Susi Meinen e Martin Otcenas nel Summer Biathlon Festival alla Carnia Arena di Forni Avoltri


Sono Susi Meinen e Martin Otcenas i vincitori della quinta edizione del Summer Biathlon Festival alla Carnia Arena di Forni Avoltri, 5 Trofeo Imso Ceramiche.

Gi dopo la seconda frazione della Single Mixed Relay la coppia trionfatrice era gi nettamente davanti a tutti e lo slovacco, specialista delle gare estive e vincitore di tre ori ai Mondiali di biathlon sugli skiroll, ha chiuso in bellezza con un 5 su 5 in piedi all'ultimo poligono, lui e la sua compagna di squadra, ex fondista svizzera di livelli non proprio eccelsi, hanno preceduto rispettivamente di oltre un minuto e di oltre un minuto e mezzo due coppie azzurre, quella formata dalla due volte iridata junior Irene Lardschneider e dal nostro uomo di punta Dominik Windisch e quella composta da Michela Carrara, un oro mondiale junior al collo, e Lukas Hofer.

Quarto, quinto, settimo e tredicesimo posto rispettivamente per Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Dorothea Wierer e Lisa Vittozzi coi loro compagni Giuseppe Montello, Michael Durand, Paolo Rodigari e Luca Ghiglione. Undicesima la stella della competizione, la finlandese Kaisa Mkrinen, insieme ad Andreas Plaickner. Da notare che il bulgaro Vladimir Iliev ha dato forfait all'ultimo istante e il suo posto di fianco a Ginevra Rocchia stato preso dal romeno Hunor Gego.

Prima della staffetta mista si disputata una gara di tiro con due batterie maschili e due femminili e dopo due turni eliminatori si approdati alla finale a sei che stata vinta da Alexia Runggaldier davanti, nell'ordine, a Saverio Zini, Lukas Hofer, Lisa Vittozzi, Dominik Windisch e Nicole Gontier.

Ecco l'ordine d'arrivo completo della Single Mixed Relay:

1. Susi Meinen (Svi) - Martin Otcenas (Svk) 35'50.8
2. Irene Lardschneider (Ita) - Dominik Windisch (Ita) 36'58.7
3. Michela Carrara (Ita) - Lukas Hofer (Ita) 37'26.7
4. Nicole Gontier (Ita) - Giuseppe Montello (Ita) 37'48.1
5. Alexia Runggaldier (Ita) - Michael Durand (Ita) 38'03.2
6. Elisa Gasparin (Sui) - Klemen Bauer (Slo) 38'14.4
7. Dorothea Wierer (Ita) - Paolo Rodigari (Ita) 38'25.4
8. Selina Gasparin (Sui) - Saverio Zini (Ita) 39'08.4
9. Eva Tofalvi (Rou) - Thierry Chenal (Ita) 39'19.6
10. Lena Hcki (Sui) - Pietro Dutto (Ita) 39'44.5
11. Kaisa Mkrinen (Fin) - Andreas Plaickner (Ita) 40'27.7
12. Ginevra Rocchia (Ita) - Hunor Gego (Rou) 41'20.1
13. Lisa Vittozzi (Ita) - Luca Ghiglione (Ita) 42'02.4

LA SPRINT A COPPIA DI FORNI AVOLTRI FA DA PRELUDIO AI CAMPIONATI ASSOLUTI ITALIANI DI SKIROLL FISI DEL PROSSIMO SETTEMBRE

La coppia formata da Caterina Ganz e Giacomo Gabrielli si aggiudicata la sprint a coppie del fondo su skiroll del Summer Biathlon Festival a Forni Avoltri.

Le tre frazioni femminili, la prima, la terza e la quinta, sono state sempre dominate da Ilaria Debertolis sempre con qualche metro davanti a Ganz, non a caso le due uniche esponenti della squadra A, ma poi il gruppo si sempre ricompattato in quelle maschili, la seconda, la quarta e la sesta. A decidere stato un allungo di Gabrielli in vista dell'ultima salitella, l'azzurro della squadra Under 23 gruppo sprint si trascinato dietro il compagno di squadra Michael Hellweger e Stefan Zelger del gruppo Under 23 distance, i tre hanno tagliato il traguardo in queste posizioni, racchiusi in meno di due secondi. Ecco la classifica completa:

1. Caterina Ganz - Giacomo Gabrielli 19'26.1
2. Ilenia Defrancesco - Michael Hellweger 19'26.9
3. Ilaria Debertolis - Stefan Zelger 19'27.9
4. Anna Comarella - Simone Dapr 19'30.8
5. Francesca Franchi - Lorenzo Romano 19'36.2
6. Monica Tomasini - Paolo Ventura 19'45.8

LE LEGGENDE DEL BIATHLON E DEL FONDO INAUGURANO IL CARNIA ARENA INTERNATIONAL BIATHLON CENTRE DI FORNI AVOLTRI

Come sempre in questi giorni il meteo a Forni Avoltri fa le bizze ma fortunatamente ha concesso un'altra tregua per uno dei momenti clou del Summer Biathlon Festival, e cio l'inaugurazione della Carnia Arena in localit Piani di Luzza.

L'impianto diventa Centro Federale di allenamento FISI e ospiter a inizio settembre i campionati italiani di fondo sia sprint sia distance su skiroll. Presenti, tra gli altri, il vicesindaco di Forni Avoltri Manuele Ferrari, il vicepresidente FISI Alberto Piccin e il presidente della Provincia di Udine Pietro Fontanini. La cerimonia di inaugurazione cominciata alle 12,30 e il taglio del classico nastro tricolore stato effettuato dal primo vicepresidente dell'IBU Viktor Maigourov, ex grande biathleta due volte iridato nella staffetta maschile nel 1996 e nel 2000 e una volta nell'inseguimento nel 1997, e da Manuela Di Centa, due ori olimpici e cinque medaglie complessive a Lillehammer e due volte vincitrice della Coppa del Mondo femminile di sci di fondo nel 1994 e 1996. Oltre a Manuela erano presenti tantissimi grandi campioni del passato del biathlon e del fondo, da suo fratello Giorgio a Pietro Piller Cottrer, Silvio Fauner, Maurilio De Zolt, Fabio Maj, Nathalie e Saskia Santer, Michela Ponza, Johann Passler, Patrick Favre e tanti altri.

In mattinata si sono disputate le due staffette giovanili a coppie del biathlon, di seguito i risultati.

STAFFETTA A COPPIE CORSA CATEGORIE RAGAZZI/ALLIEVI
1. Sara Scattolo - Serena Righi 26'47.0
2. Cesare Lozza - Gaia Vidale 26'49.2
3. Silvia Bertolin - Giulia Andrighi 27'22.1
4. Mattia Pittin - Giovanni Puller 27'24.3
5. Pietro Pallober - Ilary Ravelli 27'37.7
6. Ilaria Scattolo - Giada Monegato 27'46.4
7. Simone Betemps - Serena Del Fabbro 28'07.3
8. Julien Petijaques - Alessia Ceconi 28'47.4
9. Alex Perissutti - Denis Segatti 29'48.1
10. Simone Polato - Marco Da Pozzo 30'22.4
11. Alessandro Menia Tamon - Chiara Furfaro 30'37.8
12. Dario De Candido - Valeria Baraiiler 30'42.2
13. Andrea Ceccellero - Christian Del Fabbro 31'35.0
14. Edoardo Buzzi - Gabriele Da Pozzo 32'27.7
15. Nicol Betenps - Giada Bionaz 33'01.0

STAFFETTA A COPPIE SKIROLL CATEGORIE ASPIRANTI/GIOVANI/JUNIORES
1. Cristian Cencini - Daniele Fauner 22'21.5
2. Arianna Buzzo - Cdric Christille 22'34.9
3. Fabio Cappellari - Kevin Gontel 22'55.4
4. Sara Cesco Fabbro - Simon Leitgeb 23'23.2
5. Alessia Natale - Patrick Braunhofer 23'55.7
6. Camilla Ferigo - Mattia Nicase 24'05.4
7. Katia Buzzo - Daniele Cappellari 24'07.1
8. Fabio Piller Cottrer - Samuela Comola 24'19.9
9. Manuel Romanin - Mattia Del Fabbro 26'10.9
10. Nicole Del Fabbro - Samuele Puntel 26'40.5
11. Lorenzo Solero - Eleonora Fauner 27'58.1


[home page] [lo staff] [meteo]