torna alla homepage


L’ultimo miglio: i Vincitori di URBAN Photo Awards 2021


Ci siamo! È il giorno dell’attesissimo annuncio dei Fotografi Vincitori 2021, che per i concorrenti di URBAN Photo Awards rappresenta l’ultimo miglio di un emozionante percorso verso il podio finale.

Come di consueto, i Vincitori sono pubblicati in ordine alfabetico. Per scoprire chi saranno i primi classificati per ciascuna categoria, le Menzioni d’Onore, il Miglior Autore e il Vincitore Assoluto, vi diamo appuntamento alla Cerimonia di premiazione di URBAN sabato 30 ottobre 2021, presso l’Auditorium del prestigioso Museo Revoltella di Trieste, nell’ambito del festival Trieste Photo Days.

Grazie a tutti i fotografi che hanno partecipato al contest!

Il presidente di giuria Bruce Gilden sarà in live streaming per svelare il Vincitore Assoluto della sezione Foto Singole e commentare i progetti che ha personalmente selezionato per Real People, il libro-tributo in suo onore ideato nell’ambito di URBAN 2021. Paolo Pellegrin e Francesco Cito saranno presenti in sala per annunciare e premiare, rispettivamente, il miglior Portfolio e il vincitore di URBAN Book Award.

Saranno premiati anche il vincitore del Premio speciale “New Buildings”, nato dalla collaborazione tra URBAN Photo Awards e Matrix4Design, il vincitore del Premio speciale Trieste Science+Fiction Festival, e il vincitore della Mostra-Premio presso il Museo di Parenzo (Croazia).

Tra i premi di URBAN 2021 spicca anche la prestigiosa mostra presso il Museo Sartorio di Trieste, messa in palio per il terzo anno di fila dai Civici Musei di Storia e Arte del Comune di Trieste. Saranno esposti 4 progetti che annunceremo a breve.

Trieste Photo Days ospiterà inoltre decine di esposizioni con le migliori foto del concorso: oltre all’imprescindibile mostra dei vincitori alla Sala Xenia, avremo infatti una grande mostra collettiva diffusa in un circuito selezionato di locali in centro città (Trieste Photo Fringe) e fuori città (Photo Days Tour). News dettagliate in arrivo.

Un’ampia selezione delle migliori foto classificate al concorso andrà a comporre il settimo volume Urban unveils the City and its secrets, attualmente in produzione, che sarà presentato in anteprima al Trieste Photo Days prima della cerimonia di premiazione.

Le iscrizioni a URBAN 2021 si sono chiuse lo scorso 18 giugno registrando numeri da record: oltre 11.000 foto in gara, 417 progetti (di cui 110 per il Premio Speciale Bruce Gilden) e 125 libri, per oltre 3.000 partecipanti da tutto il mondo.

Ecco dunque i vincitori di URBAN Photo Awards (divisi per categoria e in ordine alfabetico)

Foto Singole (in ordine alfabetico)

A B M Nayeem Siddiquee – Untitled
Amir Arabshahi – His own world
Andrés Granollers – Chernobyl Beach
Angiolo Manetti – Roman lights
Berin Aydın – Friendship
Forrest Walker – Istanbul, Turkey
Giancarlo Staubmann – Self portrait
Giulio Casti – Detachment
Giulio Cesare Grandi – Untitled
Helmut Oberritter – Gare de Liege-Guillemins
Istvan Kerekes – Untitled
John Twiname – Powerless
José Luis Nieto – Subida al Cielo
Joseph Ford – Dre and Tom, 2019
Laura Zalenga – Pop
Ludmila Stepnova – Urban winter recreation
Marcel Van Balken – Runner
Marcelo Cugliari – Untitled
Marzena Hans – Untitled
Maude Bardet – Untitled
Md Enamul Kabir – The Last Train
Paul Kessel – Untitled
Pietro Di Giambattista – Untitled
Rene Bernal – Young guns
Samuel Boivin – The Trocadero bathers
Szymon Lewinski – Untitled
Takrim Ahmed – Jumping time
Timo Lemmetti – Repel
Yuliy Vasilev – Central Park

Projects & Portfolios (in ordine alfabetico)

Gali Tibbon – Journey to Jerusalem of Africa
Joseph Ford – Invisible Jumpers
Luca Meola – Crackland
Selina Bressan – I carbonari di Serra San Bruno
Sittichai Maikupandin – Ordinary Place

URBAN Book Award (in ordine alfabetico)

Candy Lopesino – The Iberians
Gabriele Lopez – Subway Zen
Nicolas St-Pierre – Where Have The Birds Gone?

Bruce Gilden special prize (classifica finale)

Winner Carlo Traini – Promenade
Winner Fabrizio Spucches – Working Class Virus
Winner Forrest Walker – Populous
Winner Giedo Van Der Zwan – Pier To Pier
Winner Maria Pansini – Saints, Thieves And Sailors
Winner Maurizio Leonardi – Napoletani Di Partenope (Neapolitans Of Parthenope)
Winner Paula Kajzar – See Me, Feel Me… Heal Emotional Transfer
Winner Simon Johansson – The World Shadow
Winner Stanley Robben – Craving
Winner Ximena Hinzpeter – My Own People
Honorable Mention Alessio Toce – Back Down North
Honorable Mention Andrea Scirè – Everyday Heros
Honorable Mention Gabriele Micalizzi – Malamilano
Honorable Mention Giancarlo Zuccarone – Italian Easter Rituals
Honorable Mention Jean-Pierre Baud – Urban Frontsides
Honorable Mention Maude Bardet – Kaleidoscopy
Honorable Mention Mike Perry – Ikigai

QUI I FOTOGRAFI VINCITORI


[home page]] [lo staff] [meteo]