torna alla homepage


URBAN 2017 Photo Awards: svelati i vincitori


Siamo lieti di svelare finalmente i vincitori del concorso fotografico internazionale URBAN 2017 Photo Awards, promosso dall’associazione culturale dotART di Trieste in collaborazione con Photographers.it, con la media partnership di Sprea Fotografia e la main partnership di Stampa-Su-Tela.it.

Nella lista che segue manca solo un nome, quello del vincitore assoluto, che è già stato selezionato dal Presidente della Giuria Maurizio Galimberti e che verrà svelato al pubblico sabato 28 ottobre 2017 alle 20.00 al festival Trieste Photo Days durante la cerimonia di premiazione del concorso.

URBAN 2017 Winner Overall

Street Photography
1 – We Need More Love – Dino Jasarevic (Italy)
2 – Afternoon’s Nap – Rafal Rafalski (Poland)
3 – Dean St. – Raffaele De Vivo (Italy)
Honorable Mentions
Untitled – Massimo Della Latta (Italy)
The Illusionist – Francesca Fabiano (Italy)
The Man’s Stare – Moin Uddin Ahmed Moin (Bangladesh)

Architecture
1 – Swimming Pool – Ágnes Dudás (Hungary)
2 – Untitled – Gabriele Calamelli (Italy)
3 – Laundry – Anna Monda (Italy)
Honorable Mentions
Passing Of The White Crown – Alexander Otto (Germany)
Ant-like – Magdalena Strakova (Czech Republic)
Viale Ortles, Milano – Laura Zulian (Italy)

Social City
1 – Rebel Mayo – Marco Brecciaroli (Italy)
2 – Devotion – Daniele Ficarelli (Italy)
3 – Holi Nandgaon – Amrish Sharma (India)
Honorable Mentions
Blue City Scene – Doron Talmi (Israel)
L’infinito Cammino – Marco Minischetti (Italy)

Urban Art
1 – At The James Turrell Exhibition In Shanghai – Laurence Chellali (China)
2 – Foo Dekk – Serena Vittorini (Italy)
3 – Siviglia – Giuseppe Cardoni (Italy)
Honorable Mentions
Power Station – Katya Evdokimova (Great Britain)
L’intruso – Sonia Granata (Italy)
Prayer – Sohel Parvez Haque (Bangladesh)

Transport
1 – Free Riders – Mauro De Bettio (Italy)
2 – Tram Station – Hans Wichmann (Germany)
3 – Lajkonik In The Tram – Karol Malec (Poland)
Honorable Mention
India – Salvo Alibrio (Italy)

Green Life
1 – Energy – Mohd Redzal Amzah (Malaysia)
2 – La Musica Della Mia Vita – Giuseppe Ulizio (Italy)
3 – Artificial Green – Giuseppe Rivara (Italy)

Visions
1 – Gare Paris-Saint-Lazare – Pablo-Martin Cordoba (France)
2 – Quanto Sono Piccoli Gli Uomini – Lino Budano (Italy)
3 – Brescia Invasion – Gabriele Donati (Italy)
Honorable Mentions
Dentro La Città – Claudio Colombo (Italy)
From, To – Merethe Wessel-Berg (Norway)

PROJECTS & PORTFOLIOS
1 – Colors Of Dance – Yingxi Shi (China)
2 – Yemen In Crisis – Giles Clarke (U.S.A.)
3 – My Mum – Viet Van Tran Tran (Vietnam)
Honorable Mentions
Aqal Views – Pygmalion Karatzas (Greece)
Not Unusual – Werner Mansholt (Germany)
Living For Death – Alain Schroeder (Belgium)


[home page] [lo staff] [meteo]